Сметы на техническую эксплуатацию, обслуживание, текущий ремонт для Москвы, Можайска, Химки и других районов Подмосковья, а также в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Мурманске, Крыму, Воронеже, Волгограде.

Работа в базах расценок на:


Алгоритм и примеры составления сметных расчетов по расценкам СН-2012 на эксплуатацию зданий и инженерных систем

СН-2012

Чтобы составить локальный расчет в базе СН-2012 для Москвы и Московской области, необходимо тщательно изучить нормативы и правила составления смет в текущих ценах. Если нужно составить смету в Москве, Московской и Волгоградской области, Вологде, Новороссийске, Краснодаре, Казахстане, Крыму или любом другом регионе по базам ФЕР, ТЕР, СН-2012 или нормативным отраслевым сборникам, например, на техническое обслуживание и эксплуатацию зданий и сооружений, опс, инженерных систем – обращайтесь в наше сметное бюро «Смета-ПРОФ» в Краснодаре. Мы всегда on-line.

Сборник СН-2012, ежегодно выпускаемый Департаментом экономической политики и развития города Москвы, содержит стоимостные нормативы в текущих ценах на эксплуатацию зданий и сооружений, праздничному и тематическому оформлению городских улиц, парков, скверов, мостов и других объектов городской инфраструктуры. Сборник СН-2012 по своей структуре, тематическому содержанию и принципам работы с ним имеет нечто общее с другими базами сметного нормирования, вроде ФЕР или ГЭСН, но в отличие от последних в его составе имеется расширенный перечень расценок именно по эксплуатации зданий и техническому обслуживанию инженерных и охранно-пожарных систем. В то время как расценки из сборников ФЕР, ТЕР, ГЭСН в большей степени относятся к строительным и монтажным работам. Еще одним важным отличием расценок сборника СН-2012 от единичных и элементных нормативов ГЭСН, ТЕР и ФЕР является то, что они отражают текущие цены по элементам затрат: зарплате основного персонала и машинистов, эксплуатации механизмов и на материалы. Так, в базе единичных расценок ФЕР или ТЕР цены на те же элементы затрат указаны в базисном уровне (2000 года), а в базе ГЭСН вообще нет цен – только количественные, а не стоимостные данные по ОЗП, ЭМ и МАТ в человеко-часах, машино-часах, тонных, штуках и пр. Стоимость по каждому элементу затрат в смете ГЭСН приходится брать из специальных сборников текущих цен. В то время как при составлении сметы в СН-2012 сметчику не приходится брать цены на ресурсы из внешних прейскурантов – стоимость по каждой расценке указана в рублях по состоянию на первое января текущего года.

Как указано в предисловии к сборнику СН-2012, он предназначен для применения при составлении локальных смет на обслуживание и эксплуатацию, а также текущему ремонту зданий и сооружений муниципального городского хозяйства, унитарных предприятий города Москвы. Отдельные разделы сборника посвящены праздничному и тематическому оформлению городских улиц и объектов инфраструктуры, которым уделяется много внимания и, что немаловажно, финансовых средств в Москве. Расценки сборника СН-2012 могут служить основанием для формирования начальной или максимальной цены контракта, в том числе с единственным участником аукциона. Кроме того, на базе данных нормативов можно производить проверку достоверности расчета стоимость работ по эксплуатации и техническому обслуживанию на объектах городской инфраструктуры и государственных предприятиях Москвы.

Мы уже отмечали, что у сборника СН-2012 и других официальных сметных нормативов есть довольно много общего, в том числе и по набору и наименованию расценок. Так, в составе СН можно найти следующие виды работ:

- земляные работы (как обычное рытье, так и археологические раскопки, разработку грунта в стесненных условиях и прочие действия в непосредственной близости от памятников культуры и истории);

- фундаментные работы (с учетом современных технологий, которых нет во многих базах ТЕР) и ремонтно-реставрационные работы;

- усиление и огнезащита всех типов конструкций с применение современных материалов;

- реставрация каменных, кирпичных, металлических и деревянных конструкций;

- уборка помещений в зданиях административно-хозяйственного и иного назначения;

- ремонт стен, кровли, подвалов, перекрытий, перегородок, лестниц и всех остальных каркасных частей зданий и сооружений.

При составлении сметных расчетов в базе СН-2012 по состоянию на 2018 год нужно обязательно изучить техчасть к данному документу, где описаны основные принятые допущения и положения. В технической части имеется таблица коэффициентов, добавляемых к стоимости материальных ресурсов, если объект технического обслуживания, ремонта или эксплуатации находится на том или ином расстоянии от МКАД. Согласитесь, что коэффициенты, учитывающие расстояние перевозки и заготовительно-складские расходы, важны при составлении локального сметного расчета, особенно если в его стоимости значительную часть занимают материалы или оборудование.

В качестве дополнения к сборникам работ прилагаются сборники цен на материалы, эксплуатацию механизмов, машин и всех видов оборудования, которое применяется при производстве работ по сборникам СН-2012. Еще в составе базы рассчитаны укрупненные показатели стоимости на санитарную и техническую эксплуатацию крыш, мягких кровель, лестниц, площадок, полов, проемов, покрытий и т.д., в рамках которой проводится различные строительно-монтажные работы.

Обслуживать и эксплуатировать можно не только здания и сооружения, но и различные системы, в том числе ОПС – охранно-пожарной сигнализации. Сметчики знают, то техническое обслуживание пожарки можно делать по расценкам прейскуранта №2661 0001-92, конечно, если это допускается условиями техзадания. Есть еще отраслевая база ГЭСНмт 42, по которой также можно попробовать составить расчет на эксплуатацию и текущее обслуживание ОПС. Нюанс в том, что указанный прейскурант и отраслевые сборники имеют достаточно узкую область применения, они были разработаны для отдельных отраслей и ведомств и не получили широкого распространения. Кроме того, изданы они были достаточно давно, и для перевода их в текущие цены приходится не только пользоваться индексами Минстроя, но и дополнительными индексами перехода от базового 2000 года к более старым периодам (1992 год для ГЭСНмт 42). Все это создает дополнительные сложности для сметчика, поэтому выпущенные нормативы СН-2012 пришлись весьма кстати. Действуют они не во всех регионах, однако для Москвы это вполне подходящий вариант, тем более что цены в этом сборнике любезно рассчитаны в уровне цен текущего года. В настоящее время действует сборник нормативов СН-2012, выпущенный в начале 2018 года. В октябре этого же года к нему были выпущены дополнения и уточнения, стоимость многих нормативов значительно поменялась, и не всегда в большую сторону. Это произошло из-за перерасчета трудозатрат в расценках на техническое обслуживание и эксплуатацию. В-общем, составление сметного расчета и его итоговая стоимость во многом определяется базой для расчета и территориальным разделением по регионам.

Наше сметное бюро поможет Вам сделать сметный расчет любой сложности, в каком бы регионе Вы не находились. Удобные условия сотрудничества и низкие цены делают наше предложение исключительно выгодным для клиентов. Составление смет на удаленной основе – это выгодная альтернатива содержания штатного сметчика. Социальные взносы и прочие издержки мы оплачиваем за работников самостоятельно. Все сметы выполняются в минимальное время и на высоком идейно-художественном уровне.